Чемпионат Европы по футболу
ТЧемпионат Европы по футболу 2020 года (Евро-2020) — это 16-й чемпионат Европы УЕФА, соревнование среди мужских сборных Европы по футболу.
Турнир организован Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Здесь вы можете найти факты о Евро-2020, включая даты, время, группы, расписание, места проведения и историческую статистику.
Примечание: Евро-2020 планировалось провести с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за вспышки коронавируса оно состоится с 11 июня по 11 июля 2021 года . Ключевые факты о мероприятии, включая места проведения, группы, матчи и игру локации представлены ниже.
Даты
Матч открытия: Евро-2020 откроется в Риме 11 июня 2021 года матчем Турция — Италия.
Даты группового этапа : Групповой этап состоится 11-23 июня.
Даты группового этапа плей-офф: Этап плей-офф будет проходить с 26 июня по 11 июля.
Окончательные даты: Финал состоится 11 июля.
Города и арены
12 стран (Англия, Нидерланды, Испания, Германия, Румыния, Венгрия, Дания, Италия, Азербайджан, Россия, Ирландия и Шотландия) являются хозяевами Евро-2020, и всего в турнире будут задействованы 12 стадионов.
- Олимпийский стадион, Рим (вместимость: 72 698 человек)
- Олимпийский стадион, Баку (вместимость: 68700 мест)
- Стадион Санкт-Петербург, Санкт-Петербург (вместимость: 68 134 человека)
- Стадион Паркен, Копенгаген (вместимость: 38 065 человек)
- Пушкаш Арена, Будапешт (вместимость: 67 889 человек)
- Johan Cruijff ArenA, Амстердам (вместимость: 54 990 человек)
- Национальная арена, Бухарест (вместимость: 55 600 человек)
- Стадион Уэмбли, Лондон (вместимость: 90 000 человек)
- Хэмпден Парк, Глазго (вместимость: 52063 человека)
- Стадион Сан-Мамес, Бильбао (вместимость: 53,332 человека)
- Dublin Arena, Дублин (вместимость: 51 700 человек)
- Футбольная арена Мюнхен, Мюнхен (вместимость: 75000 человек)
Полуфиналы и финал пройдут на стадионе Уэмбли.
Примечание. В связи с пандемией ожидается сокращение вместимости стадионов.
Группы
Две лучшие в каждой группе и четыре лучшие команды, занявшие третье место, проходят в плей-офф.
Группа A: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария
Группа B: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия
Группа C: Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония
Группа D: Англия, Хорватия, Чехия, Шотландия
Группа E: Испания, Швеция, Польша , Словакия.
Группа F: Португалия, Франция, Германия, Венгрия.
Светильники
Всего во время соревнований сыграно 51 матч.
ГРУППОВОЙ ЭТАП
11 июн
Группа A: Турция — Италия (CET 21:00, Рим)
12 июн
Группа A: Уэльс — Швейцария (15:00, Баку)
Группа B: Дания — Финляндия (18:00, Копенгаген)
Группа B: Бельгия — Россия (21:00, Санкт-Петербург)
13 июн
Группа D: Англия — Хорватия (15:00, Лондон)
Группа C: Австрия — Северная Македония (18:00, Бухарест)
Группа C: Нидерланды — Украина (21:00, Амстердам)
14 июн
Группа D: Победитель плей-офф C — Чехия (15:00, Глазго)
Группа E: Польша — Словакия (18:00, Дублин)
Группа E: Испания — Швеция (21:00, Бильбао)
15 июн
Группа F: Венгрия — Португалия (18:00, Будапешт)
Группа F: Франция — Германия (21:00, Мюнхен)
16 июн
Группа B: Финляндия — Россия (15:00, Санкт-Петербург)
Группа A: Турция — Уэльс (18:00, Баку)
Группа A: Италия — Швейцария (21:00, Рим)
17 июн
Группа C: Украина — Северная Македония (15:00, Бухарест)
Группа B: Дания — Бельгия (18:00, Копенгаген)
Группа C: Нидерланды — Австрия (21:00, Амстердам)
18 июн
Группа E: Швеция — Словакия (15:00, Дублин)
Группа D: Хорватия — Чехия (18:00, Глазго)
Группа D: Англия — Шотландия (21:00, Лондон)
19 июн
Группа F: Венгрия — Франция (15:00, Будапешт)
Группа F: Португалия — Германия (18:00, Мюнхен)
Группа E: Испания — Польша (21:00, Бильбао)
20 июн
Группа A: Италия — Уэльс (18:00, Рим).
Группа A: Швейцария — Турция (18:00, Баку)
21 июн
Группа C: Северная Македония — Нидерланды (18:00, Амстердам)
Группа C: Украина — Австрия (18:00, Бухарест)
Группа B: Россия — Дания (21:00, Копенгаген)
Группа B: Финляндия — Бельгия (21:00 , Санкт-Петербург)
22 июн
Группа D: Чехия — Англия (21:00, Лондон)
Группа D: Хорватия — Шотландия (21:00, Глазго)
23 июн
Группа E: Словакия — Испания (18:00, Бильбао)
Группа E: Швеция — Польша (18:00, Дублин)
Группа F: Германия — Венгрия (21:00, Мюнхен)
Группа F: Португалия — Франция (21:00, Будапешт)
ФАЗА ВЫБИВКИ
1/8 финала
26 июн
1: 2A v 2B (18:00, Amsterdam)
2: 1A v 2C (21:00, London)
27 июн
3: 1C — 3D / E / F (18:00, Будпешт)
4: 1B — 3A / D / E / F (21:00, Бильбао)
28 июн
5: 2D — 2E (18:00, Копенгаген)
6: 1F — 3A / B / C (21:00, Бухарест)
29 июн
7: 1D — 2F (18:00, Дублин)
8: 1E — 3A / B / C / D (21:00, Глазго)
Дни отдыха 30 июня и 1 июля
Четвертьфинал
2 июля
QF1: победитель 6 — победитель 5 (18:00, Санкт-Петербург)
QF2: победитель 4 — победитель 2 (21:00, Мюнхен)
3 июля
QF3: Победитель 3 — Победитель 1 (18:00, Баку)
QF4: Победитель 8 — Победитель 7 (21:00, Рим)
Дни отдыха 5 и 6 июля
Полуфинал
6 июля
ПФ1: победитель QF2 — победитель QF1 (21:00, Лондон)
7 июля
SF2: Победитель QF4 — Победитель QF3 (21:00, Лондон)
Дни отдыха 9, 10, 11 июля
Финал
11 июля
Победитель SF1 — Победитель SF2 (21:00, Лондон)
Статистика
Статистика чемпионата Европы УЕФА.
Команда | Титулы | Финал | Участие |
---|---|---|---|
Германия | 3 | 6 | 12 |
Испания | 3 | 4 | 10 |
Франция | 2 | 2 | 9 |
Чехословакия | 1 | 2 | 3 |
Португалия | 1 | 2 | 7 |
Дания | 1 | 1 | 8 |
Греция | 1 | 1 | 4 |
Италия | 1 | 1 | 9 |
Нидерланды | 1 | 1 | 9 |
Советский союз | 1 | 1 | 5 |
Всего турнир выиграли десять стран. Все предыдущие победители, кроме Греции, участвуют в выпуске 2020 года.